जादूगोड़ा : जादूगोड़ा के प्रसिद्ध रंकिणी मंदिर में पर्यटन विभाग की ओर से चल रही 19 करोड़ रुपये की विकास योजना में ग्रामसभा की कथित अनदेखी को लेकर जादूगोड़ा के पांच गांवों के आदिवासियों का गुस्सा मंगलवार को भड़क उठा. (नीचे भी पढ़ें)
उक्त पांच गांवों के ग्रामीणों ने जादूगोड़ा मोड़ चौक पर विधायक संजीव सरदार का पुतला दहन कर अपने गुस्से का इजहार किया. ग्रामीणों के गुस्से का अंदाजा इसी बात से लगाया जा सकता है कि पुतले में आग लगाने के बाद भी ग्रामीणों ने पुतले पर पैरों से प्रहार किया. (नीचे भी पढ़ें)
ग्रामीणों का कहना है कि रंकिणी मंदिर बड़ा झरना हिल रोहाणीबेड़ा गांव के अधीन आता है. पांचवीं अनुसूची के अंतर्गत आने के कारण इस क्षेत्र में पेसा कानून लागू है, लेकिन इसके बाद भी पर्यटन विभाग की ओर से ग्रामसभा की अनदेखी करते हुए यहां विकास योजना का काम कराया जा रहा है. (नीचे भी पढ़ें)
ग्रामीणों के अनुसार उन्होंने विधायक संजीव सरदार से इस संबंध में शिकायत भी की, किन्तु उन्होंने भी आदिवासियों की फरियाद को दरकिनार कर दिया, जिसको लेकर क्षेत्र के लोगों में भारी आक्रोश है. क्षेत्र के लोगों ने आज विधायक संजीव सरदार का पुतला जलाकर अपने गुस्से का इजहार किया.







