जमशेदपुर. एनआइटी जमशेदपुर के आदित्यपुर परिसर (सरायकेला खरसावां जिले) में आयोजित 37 झारखंड बटालियन एनसीसी, जमशेदपुर का वार्षिक प्रशिक्षण शिविर-13 (एटीसी-13) शनिवार को संपन्न हो गया. एनसीसी ग्रुप मुख्यालय, रांची की ओर से आयोजित इस दस दिवसीय शिविर का नेतृत्व कमानडिंग ऑफिसर कर्नल विनय अहूजा ने किया . (नीचे भी पढ़ें)

इस शिविर में कोल्हान संभाग के विभिन्न स्कूलों व कॉलेजों के कुल 549 कैडेटों (बालक-बालिका) ने हिस्सा लिया और सैन्य जीवन की बारीकियों को समझा. कैंप के दौरान कैडेटों को हथियार चलाने और साइबर सुरक्षा का प्रशिक्षण दिया गया. इसके अलावा आधुनिक तकनीक को ध्यान में रखते हुए सिमुलेटर फायरिंग, मैप रीडिंग, राष्ट्रीय एकता, सामाजिक सेवा, फायर फाइटिंग (आग बुझाना) और आपातकालीन स्थिति से निपटने के लिए सीपीआर देने की महत्वपूर्ण जानकारियां साझा की गयीं. (नीचे भी पढ़ें)

इस शिविर का मुख्य आकर्षण घाटशिला कॉलेज के एनसीसी कैडेट देव ऋषि कश्यप रहे, जिन्हें मंच पर विशेष रूप से सम्मानित किया गया. देव ऋषि ने बीते 30 मई से 07 जून तक रूस में आयोजित यूथ एक्सचेंज प्रोग्राम में भारतीय एनसीसी डेलिगेशन टीम का प्रतिनिधित्व किया था. कार्यक्रम में घाटशिला कॉलेज के प्राचार्य डॉ रवींद्र कुमार चौधरी, एलबीएसएम कॉलेज के प्राचार्य डॉ अशोक कुमार झा डिप्टी कैंप कमांडेंट कर्नल प्रेम प्रेमचंद झा सहित बटालियन के अन्य सैन्य अधिकारी मौजूद रहे.







