रांची : झारखंड में होने वाले राज्यसभा चुनाव को लेकर वोटिंग की प्रक्रिया शुरू हो गयी है. सत्ताधारी झामुमो, कांग्रेस, राजद और भाकपा माले के विधायक झारखंड विधानसभा पहुंच चुके है जबकि विपक्ष की पार्टियां भाजपा, जदयू, आजसू, लोजपा के विधायक भी पहुंच चुके है. इसके लिए वोटिंग शुरू हो गयी है. पहले सत्ता पक्ष के विधायक वोट डाल रहे है. इसके बाद विपक्ष के विधायक अपना वोट डालेंगे. भाजपा जीतने के प्रति आश्वस्त है. बताया जाता है कि वोटिंग को लेकर अब तक जो आंकड़े है, उसके तहत झामुमो के प्रत्याशी बैजनाथ राम के पास पूरा समर्थन है. तय रणनीति के मुताबिक, उनको करीब 30 विधायक वोट करेंगे. वहीं, कांग्रेस के प्रत्याशी प्रवण झा के पास कांग्रेस के 17 विधायक, राजद के चार और भाकपा माले के दो विधायक का समर्थन है. जीत का जादूई आंकड़ा 28 है. ऐसे में जिसको 28 वोट मिलेगा, वो जीतेगा, लेकिन 30 विधायक झामुमो को वोट करेंगे जबकि 26 विधायक झामुमो, कांग्रेस, राजद और भाकपा माले के प्रवण झा को देंगे. भाजपा के पास अपने 21 विधायक है. (नीचे भी पढ़ें)
उनकी सहयोगी पार्टी जदयू के एक विधायक, आजसू के एक विधायक और लोजपा के एक विधायक है, जिस कारण उनके पास 24 विधायक ही है. इनके अलावा जेएलकेएम के जयराम महतो हो सकता है कि भाजपा समर्थित निर्दलीय उम्मीदवार परिमल नाथवानी को समर्थन करेंगे. ऐसे में उनके पास 25 विधायक का समर्थन होगा. वहीं, अगर 26 विधायक कांग्रेस को वोट किये तो जीत झामुमो और कांग्रेस की होगी. (नीचे भी पढ़ें)
लेकिन अगर किसी विधायक का वोट खारिज हो गया या फिर कोई विधायक एबसेंट कर दिया तो फिर आंकड़ा बिगड़ सकता है. हालांकि, सदन में सत्ताधारी झामुमो, कांग्रेस, राजद और माले के सभी विधायक आ चुके है. भाजपा और एनडीए के सारे विधायक भी मौजूद है. अब भाजपा के समर्थित उम्मीदवार परिमल नाथवानी को क्रास वोटिंग या फिर झामुमो, कांग्रेस के उम्मीदवार के पक्ष में वोटिंग करने वाले विधायक के वोट खारिज होने पर दारोमदार टिका हुआ है. इससे पहले बस से सारे कांग्रेस के विधायक विधानसभा पहुंचे.







