जमशेदपुर : जमशेदपुर के जेआरडी टाटा स्पोर्ट्स डिपार्टमेंट ने जमशेदपुर के हॉर्स राइडिंग स्कूल में जमशेदपुर एनुअल हॉर्स शो के चौथे संस्करण का सफलतापूर्वक आयोजन किया. इस आयोजन के माध्यम से बच्चों और वयस्कों के बीच प्रतिस्पर्धात्मक अश्वारोहण खेल की भावना को बढ़ावा देते हुए उभरती प्रतिभाओं को प्रोत्साहित किया गया. इस आयोजन में विभिन्न आयु वर्गों के 84 घुड़सवारों ने भाग लिया, जिन्होंने बॉल एंड बकेट रेस, पोल बेंडिंग, रिंग पेगिंग, टेंट पेगिंग और शो जंपिंग सहित छह अलग अलग प्रतियोगिताओं में प्रतिस्पर्धा की. इस शो में कुल 11 से अधिक घोड़े शामिल हुए, जिनमें 9 थरौब्रेड और 2 जांस्करी पोनी नस्ल के घोड़े थे, जिससे प्रतियोगिता की विविधता और गुणवत्ता और भी बढ़ गई. दुष्यंत कुमार के प्रशिक्षण और मार्गदर्शन में 84 में से 54 प्रभावशाली प्रतिभागियों ने पदक हासिल किए, जो युवा राइडर्स के बीच प्रशिक्षण के बढ़ते स्तर और समर्पण को दर्शाता है. (नीचे भी पढ़े)
समापन समारोह में टाटा स्टील के वाइस प्रेसिडेंट कारपोरेट सर्विसेज डीबी सुंदरा रामम मुख्य अतिथि के रूप में उपस्थित रहे. इस अवसर पर टाटा वर्कर्स यूनियन के अध्यक्ष संजीव चौधरी टुन्नु, जेमीपॉल की एमडी स्वस्तिका बसु तथा जेसीएपीसीपीएल के जीएम मार्केटिंग व सेल्स अजय गुप्ता सहित अन्य वरिष्ठ गणमान्य व्यक्ति भी मौजूद थे. इस आयोजन को जेसीएपीसीपीएल और जैमिपॉल द्वारा मुख्य प्रायोजकों के रूप में समर्थन प्रदान किया गया. कार्यक्रम के बारे में विचार साझा करते हुए आयोजकों ने बताया कि एनुअल हॉर्स शो का उद्देश्य बच्चों को संरचित प्रतिस्पर्धात्मक राइडिंग से परिचित कराना, आत्मविश्वास और अनुशासन विकसित करना, और खेल के साथ जीवनभर जुड़ाव को प्रोत्साहित करना है. स्वर्ण पदक प्रदर्शन दर्ज किए गए राइडर्स में आर्यन श्रीवास्तव, शौर्य सिंह, निहित अग्रवाल, हर्निका, मयंक अग्रवाल, लिवांश तनेजा और अन्य कई प्रतिभागी शामिल थे, जिन्होंने टेंट पेगिंग, शो जंपिंग, रिंग पेगिंग और पोल बेंडिंग जैसे इवेंट्स में शानदार प्रदर्शन किया. (नीचे भी पढ़े)

प्रत्येक संस्करण के साथ, जमशेदपुर एनुअल हॉर्स शो अपने आप को ग्रासरूट स्तर के घुड़सवारी प्रतिभाओं को विकसित करने और युवाओं में खेल संस्कृति को बढ़ावा देने के लिए एक महत्वपूर्ण मंच के रूप में मजबूती से स्थापित करता जा रहा है. कई युवा राइडर्स ने विभिन्न आयु वर्गों में उत्कृष्ट प्रदर्शन किया, जिसमें बेस्ट राइडर ट्रॉफी विजेता प्रत्यक्षा सिंह (6 वर्ष), दर्शन सिंह भाटिया (7 वर्ष), तनिशा महापात्रा (8 वर्ष),लिवांश तनेजा (9–10 वर्ष), निहित अग्रवाल (11–12 वर्ष), हर्निका (13–14 वर्ष), शौर्य सिंह (15–18 वर्ष), मयंक अग्रवाल (18 वर्ष से ऊपर) और धनंजय कुमार (मास्टर्स 50+) शामिल है.




