जमशेदपुर : वन्यजीव सप्ताह समारोह 2026 के तहत वन्यजीव संरक्षण और पर्यावरण के प्रति जागरूकता को बढ़ावा देने के उद्देश्य से आज जमशेदपुर वन प्रमंडल और टाटा स्टील जूलॉजिकल पार्क द्वारा एक विशाल वॉकाथॉन का सफलतापूर्वक आयोजन किया गया. कार्यक्रम को जमशेदपुर पश्चिम के विधायक सरयू राय ने जमशेदपुर वन भवन से औपचारिक रूप से हरी झंडी दिखाकर रवाना किया. (नीचे भी पढ़ें)

लगभग 5 किलोमीटर लंबे वॉकाथॉन मार्ग पर प्रतिभागी वन भवन से जुबिली पार्क और टाटा स्टील जूलॉजिकल पार्क के मनोरम रास्तों से होते हुए वापस वन भवन पहुंचे. कार्यक्रम को लोगों का जबरदस्त समर्थन मिला. 1,000 से अधिक प्रतिभागियों, जिनमें स्कूली बच्चे, प्रकृति प्रेमी और स्थानीय नागरिक शामिल थे, ने जैव विविधता के संरक्षण के प्रति अपनी प्रतिबद्धता व्यक्त की. (नीचे भी पढ़ें)

कार्यक्रम का समन्वय जमशेदपुर के डीएफओ सबा आलम अंसारी के नेतृत्व में किया गया. कार्यक्रम में प्रमुख अतिथियों एवं आयोजकों में डॉ. सीमा रानी (जीवविज्ञानी-सह-शिक्षा अधिकारी), डॉ. एसके महतो (क्यूरेटर, टाटा स्टील जूलॉजिकल पार्क) सहित वन विभाग के समर्पित अधिकारी एवं जू के कर्मचारी शामिल रहे, जिन्होंने समुदाय के लोगों के साथ कदम से कदम मिलाकर पदयात्रा में भाग लिया. जमशेदपुर वन प्रमंडल और टाटा स्टील जूलॉजिकल पार्क इस वन्यजीव सप्ताह की पहल को सफल बनाने के लिए जमशेदपुर के नागरिकों के प्रति हार्दिक आभार व्यक्त करते हैं. वन्यजीव सप्ताह समारोह के तहत जमशेदपुर स्थित टाटा स्टील जूलॉजिकल पार्क में वाद-विवाद प्रतियोगिता आयोजित की जाएगी.





