
रांची/जमशेदपुर : झारखंड की राजधानी रांची स्थित बिरसा जैविक उद्यान (चिड़ियाघर) में बाघिन (नाम अनुष्का रखा गया है) के एक बाड़े में एक युवक घुमने के दौरान सेल्फी लेने के चक्कर में गिर गया. इसके बाद बाघिन ने जो किया, वह देखकर घुमने आये लोग और कर्मचारी भी हक्का-बक्का रह गये. बाघिन ने लड़के को अपने मुंह में पकड़कर घसीट दिया और फिर उसके गर्दन को ही अपने पंजे और मुंह से चीर दिया, जिससे युवक की मौत हो गयी.

किसी तरह उक्त युवक के शव को चिड़ियाघर प्रबंधन बाहर निकाल पायी. बताया जाता है कि वह युवक बाघिन के बाड़े के बाहर के सखुआ के पेड़ पर चढ़कर सेल्फी ले रहा था. इसी बीच वह गिर गया. वहां कार्यरत मजदूर ने बताया कि वह युवक घुमने आया था. अचानक से उसको पेड़ पर किसी ने देखा और वह अंदर गिर गया. इसके बाद बाघिन ने उसे कई बार अपने मुंह पर लेकर पटक दिया और फिर गले पर वार कर दिया, जिससे उसकी मौत हो गयी. बताया जाता है कि वह युवक अकेले ही चिड़ियाघर आया था. युवक की पहचान रांची के ही रहने वाले वसीम है, जो बुटी के खिजुरटोला का रहने वाला बताया जा रहा है. मामले की जांच की जा रही है.

जमशेदपुर चिड़ियाघर में हो चुकी है ऐसी घटना, सतर्कता चिड़ियाघर में बढ़ायी गयी
जमशेदपुर के चिड़ियाघर में भी दो बार ऐसा हादसा हो चुका है. जमशेदपुर चिड़ियाघर में 15 जुलाई 2012 को ऐसा हादसा दूसरी बार हुआ था. मानगो से आगे कपाली का रहने वाला 18 वर्षीय विक्षिप्त युवक मोहम्मद आसिफ ने चिड़ियाघर में बाघ के बाड़े में घुस गया था, जिसको बाघ ने युवक पर हमला बोला था, लेकिन वह बच गया था. वह युवक घुसा था, उसके बाद से ही काफी ऐहतियात बरती जा रही थी. इससे पहले वर्ष 1998 में गुरुंग मोहंती नामक युवक भी दिन के समय ही शेर के बाड़े में घुस गया था, जिसको शेर ने बूरी तरह घायल कर दिया था. इन दो घटनाओं के बाद रांची में ऐसा हादसा हुआ है. इसको लेकर जमशेदपुर के चिड़ियाघर में एक बार फिर से सुरक्षा के इंतजाम किये जा रहे है. इसको लेकर एलर्ट पर सुरक्षाकर्मियों को रखा गया है.







